Медики прогнозируют эпидемию гриппа уже в конце января
15.01.2013 16:00
В Украине пока нет эпидемии гриппа, медики прогнозируют рост заболеваемости в конце января – начале февраля, заявляет главный специалист Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидемслужбы Александр Заика.

"На сегодняшний день эпидемии гриппа нет", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, передают Подробности.

В свою очередь завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко отметила: "Ситуация традиционная для текущего сезона. Мы имеем обычные показатели заболеваемости для этого времени года".

Она также сообщила, что в Киеве зафиксировано 3 случая "так называемого пандемического гриппа".

При этом, по словам Заики, на сегодняшний день ни одного летального случая из-за гриппа не зафиксировано. Представитель Госсанэпидемслужбы также подчеркнул, что вакцинироваться не поздно в течение всего эпидсезона и призвал украинцев это делать.

По его словам, в настоящее время провакцинировалось уже 310 тысяч украинцев, что составляет 0,7% граждан страны.

Говоря о предстоящем росте заболеваемости гриппом, Мироненко отметила: "Мы ожидаем среднего уровня интенсивности эпидемический процесс. То есть выше, чем в прошлом году, но меньше, чем при пандемии".

Как ранее сообщалось, эпидемиологи не исключают возвращения в Украину штамма вируса А (H1N1), более известного как свиной грипп, однако угрозы вспышки эпидемии и причин для волнений нет. В новом эпидемическом сезоне 2012-2013 года прогнозируется совместная циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно: нового штамма А под названием "Виктория", который пока не реализовал в Украине свои эпидемиологические возможности, и нового для страны штамма вируса гриппа В (Висконсин).


В Центре гриппа Государственной СЭС ранее отмечали, что киевляне и жители Киевской области болеют гриппом и ОРВИ вдвое чаще, чем жители других регионов страны.