По Украине  разгуляются сразу  пять вирусов гриппа
15.01.2013 20:48
Уровень заболеваемости гриппом не достиг эпидемического порога ни в одном регионе, однако вирусы уже начали циркулировать на территории Украины.

Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского» АМН Украины Алла Мироненко на пресс-конференции, сообщает УкрИнформ.

«На сегодняшний день мы имеем обычные показатели заболеваемости (гриппом - ред.), характерные для этой поры года. Т.е. эпидемии пока что нет, но вирусы уже начали циркулировать на нашей территории. Этот процесс еще не приобрел массового характера, но в нашей лаборатории только по данным киевских больниц, из которых мы отбираем материал у больных, мы имеем 5 подтвержденных случаев циркуляции различных вирусов гриппа - один вирус В, один вирус H3N2 (Виктория) и три вируса так называемого пандемического (свиного) гриппа H1N1», - сказала Мироненко.

По ее словам, медики прогнозируют, что процесс циркуляции вирусов приобретет массовый характер.

«Но ничего чрезвычайного, нестандартного мы не ожидаем», - заверила вирусолог.


Отвечая на вопросы журналистов, Мироненко рассказала, что пандемическим гриппом в столице уже переболели 3 несвязанных между собой человека - две женщины 21 и 28 лет и ребенок в возрасте до одного года, вирус гриппа В обнаружили у 45-летней жительницы общежития, а вирус гриппа H3N2 - у пятилетнего ребенка. При этом она уточнила, что вирусологи Института в рамках эпиднадзора за неделю исследуют около 20 образцов из киевских больниц, а болеют в Киеве тысячи людей, поэтому обследовать всех больных нет возможности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.