Эксперт: Украина в процессе банкротства и приближается к стратегическому дефолту
16.01.2013 09:05
"МВФ дал кредит в виде СДРов – это специальные права заимствования, безналичная валюта МВФ, а взамен принял на свои счета по курсу соответствующее количество гривен. То есть если он дал 6 млрд долл. в пересчёте на СДРы, то, соответственно, он стерилизовал на своих счетах 48 млрд грн. И теперь это будет происходить таким образом: Национальный Банк и правительство отдают ему доллары, а взамен МВФ отдаёт эти гривны со своих счетов". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин.

"Проблема будет в том, что эту гривну Национальному банку надо будет стерилизовать (компенсировать инфляционно-дефляционные влияния. – Ред.), то есть он не сможет пустить её в обращение. Если же он пускает её в обращение – сразу происходит девальвация. Но стерилизовать гривну тоже очень сложно, потому что Нацбанк теряет золотовалютные запасы, а они и так уже потеряны ниже критической черты. Сегодня золотовалютные запасы Нацбанка меньше трёхмесячного критического импорта, то есть это уже меньше 24 млрд. долл. Поэтому государство уже находится, фактически, в процессе реального банкротства, и мы приближаемся к так называемому стратегическому дефолту.

Это означает, что страна не в состоянии будет обслуживать ни одно из своих долговых обязательств, и тогда кредиторы должны создать временный комитет во главе с МВФ, который будет руководить финансами нашей страны. Это означает сокращение расходов бюджета, замораживание счетов и множество всяких неприятных вещей", - предупредил экономист.


По мнению Олега Соскина, дефолт обязательно случится: "Это неотвратимо при таком правительстве мародёров, воров и дилетантов. Это обязательно случится, потому что они много потеряли за 15 месяцев: у нас было $38,2 млрд золотовалютных запасов, а сейчас – $24 млрд, то есть потеряно $14. Гривна держится только благодаря тому, что они взяли новые долговые займы в евробондах на 1 млрд 225 млн долл., потому что ввели драконовский закон по обязательной продаже 50% выручки предприятиями экспортеров. Они нанесли удар по этим предприятиям и по тем банкам, где эти предприятия держали свои депозитные счета. За половину ноября уже потеряно около 5 % валютных депозитов этих предприятий. Я думаю, что сейчас цифра ещё хуже. Поэтому ситуация очень плохая, на самом деле".