16.01.2013 16:05
"Сейчас, в связи с формированием «семейного» правительства, будет нанесён удар по транснациональным группам, прежде всего по группе Фирташа и Коломойского". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин.

"Практически все бизнесы, все предприятия, все огромные государственные монополии захватываются сегодня, берется под контроль Семьей вся банковская система. Естественно, здесь работать невозможно, поэтому все инвесторы и убегают отсюда, их тут фактически уже не осталось. Прямые инвестиции сокращаются в разы – это один из основных признаков. Плюс нестабильность Украины, непрозрачность и практически отсутствие предпринимательской среды. Малый, средний бизнес уничтожен, местного самоуправления нет", - перечислил причины проблем с инвесторами экономист. По мнению эксперта, все видят, что происходит с внутренним капиталом в Украине, поэтому цивилизованные западные инвесторы сюда не придут.


"Надо, чтобы были одинаковые условия. Например, в Польше, Венгрии, Чехии вводятся открытые условия, равные для внутреннего и внешнего финансирования (и они неизменны), упрощается система налогообложения, вводится местное самоуправление и конкурентная среда, создаются условия для предпринимательства – и всё сразу меняется", - считает Олег Соскин.