Политолог: мы очень близки к началу гражданской войны
16.01.2013 18:20
"Практически мы не сможем брать евробонды, разве что только российские структуры будут скупать наши облигации, как они это и делают, чтобы потом осуществить секвестрацию и обменять эти евробонды, когда будет полный крах системы, на акции наших ликвидных государственных предприятий, таких как ГТС, УкрАтом и т.д.". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин, отвечая на вопрос, чем Украине грозит понижение кредитного рейтинга.

По мнению экономиста, сейчас самой большой угрозой для украинской экономики является наличие у власти клана Януковича: "Если он не будет устранён вместе с Партией регионов, то страна как целостный финансово-экономический организм просто прекратит своё существование. По сути, мы идём к началу национальной гражданской войны, я так считаю. Они же хотят ввести монополию, монополия приведёт к диктатуре, диктатура – к тому, что должны быть уничтожены все конкуренты. Конкуренты, понимая, что их будут убивать, уничтожать, арестовывать, начнут оказывать сопротивление, что приведёт к началу вооружённых действий. Вот и все. Мы очень близки к этому".


"Надо держать сбережения в материальных ценностях, в ликвидных ценностях: золото, хорошие товары, продовольствие. Нужно быть мобильными и как следует подготовиться к очень тяжелому периоду. Необходимо брать и доллары, и евро – все должно быть. А гривна только на текущий день. Дефолт неизбежен, и это правительство его существенно приблизит", - поделился мрачными прогнозами Олег Соскин.