16.01.2013 09:30
Выпустив на днях финальную версию Chrome 24 компания Google не стала откладывать и с релизом бета-версии своего следующего веб-браузера для настольных систем. При этом Chrome 25 Beta содержит ряд важных нововведений, которые через несколько недель станут достоянием широкой публики.

Среди них стоит выделить голосовое управление, поисковый диалог при открытии новой вкладки и улучшенную систему работы со сторонними расширениями, пишет ITC.

Web Speech API, являющийся частью JavaScript API, лег в основу системы голосового управления Chrome. Благодаря этому инструменту разработчики могут добавлять в свои веб-приложения возможность управлять голосом. Для желающих проверить возможности Web Speech API компания Google создала специальную демонстрационную страничку.

Что касается поискового диалога в новой вкладке, то в определенной степени он дублирует функциональность универсальной адресной строки, являющейся также и поисковой. Наличие соответствующего диалога на открываемой новой вкладке должно улучшить опыт использования Chrome. Google не намерена ограничивать пользователей только своим поисковиком. Будет возможность настроить сторонний, будь то Bing, Yahoo и прочие.

Кроме того, Google решила почистить библиотеку сторонних расширений, установленных пользователями. Но в данном случае речь идет о микропрограммах для веб-браузера, которые устанавливались в тихом режиме и без ведома владельца. При запуске Chrome 25 приложение предлагает отключить все установленные и не критичные для работы расширения. Можно сразу согласиться, либо просмотреть список обнаруженных расширений и выбрать, какие оставить, а какие убрать.


Не забыла Google и разработчиков, добавив ряд специальных функций для них. Об этих нововведениях можно почитать на официальной странице проекта.