16.01.2013 10:20
Моделировать психическое состояние окружающих способны не только люди, но и много животных и даже птиц. К их числу относятся сойки.

Эксперименты с этими птицами показали, что они скрывают еду, когда видят, что за ними следит сойка-конкурент или подозревают, что их могли заметить или подслушать, пишет Sciencemagic.

Однако с этой теорией не согласились специалисты с Гронингенского университета. По их мнению, птица суетится и прячет запасы вовсе не потому, что разгадала злодейские замыслы соек-конкурентов, а просто из-за стресса. Эксперименты с виртуальной моделью соек подтвердили их предположения. "Стрессовая" версия в свою очередь не устроила кембриджских ученых, и они решили ее проверить, но с участием живых птиц. Они воссоздали эксперимент, в котором сойка прятала еду в специальных ящиках.

Если за ее манипуляциями наблюдала другая птица, то сойка часто переводила свои запасы в другие тайники. Проблема заключалась в том, чтобы проверить, может ли присутствие рядом потенциального вора стать причиной стресса. Чтобы это понять, зоологи провели похожий опыт, но только без явного конкурента за еду. Сначала исследователи показали сойке ящички-тайники, но не дали орехов.

Потом птицам предоставили орехи и новые тайники, но после того, как птицы спрятали угощение, тайники обокрали. После этого сойке снова дали угощение и три комплекта тайников: новые, которые птица еще не видела, старые, которые ей показывали в самом начале эксперимента, и старые, которые были обворованы.

Оказалось, что факт кражи на поведение соек никак не повлиял. Они одинаково прятали лакомство между новыми тайниками и старыми, независимо от того, подверглись ли те нашествию воров или нет. Ученые считают, что если бы стресс оказывал влияние на поведение соек, то после кражи они бы больше нервничали и активнее прятали угощение.


При этом авторы работы отмечают, что сойки имеют хорошую память, поэтому они прекрасно помнили, в каких тайниках хранили орехи до кражи. Таким образом, ученые доказали, что птицы обеспокоены не самим фактом действия, а нечестными намерениями другой особи, поэтому орехи они прячут совсем не из-за стресса, а потому что угадывают мысли соперников.