Регионал убежден - эмигранты ничего не должны бывшей родине
16.01.2013 12:09
"Если вспомнить историю переходного периода, то можно сказать, что многие увольнялись из ВС РФ и переезжали сюда. Но гражданин другой страны не несет никакой ответственности за обязательства перед предыдущей. Это нонсенс". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владимир Олийнык ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, правильно ли назначать на высшие командные должности людей, во времена СССР делавших военную карьеру за пределами Украины.

Народный депутат также прокомментировал информацию о том, что новый глава СБУ Александр Якименко является российским военнообязанным: "Ту информацию, которую распространяет оппозиция, надо обязательно проверять. Я как юрист люблю документы, доказательства. Если будут даны соответствующие доказательства, тогда уже можно будет обсуждать. Я лично его не знаю. В то же время те, кто его знают (я общался со своими коллегами), характеризуют его как профессионала, как человека, который имеет свое видение по реформированию правоохранительных органов. Разделение обязанностей должно быть четким: если это Служба безопасности — значит, это все правонарушения, которые имеют отношения к безопасности Украины: борьба со шпионами, контрразведка и т.д.".


Владимир Олийнык не видит проблемы, даже если глава СБУ числится офицером запаса другой страны: "Если он является гражданином России и одновременно Украины, то законодательство обязывает его выполнять соответствующие обязательства. Но когда человек принял гражданство Украины и не имеет другого, то какие могут быть обязательства перед прежней страной, даже если она в картотеке его держит за офицера запаса? Это дилетантский, неправовой подход. Если человек стал гражданином другой страны, то он не должен бегать по военкоматам, библиотекам и сообщать, что он утратил всякие отношения с этим государством, это службы того государства должны провести все это автоматически в связи с тем, что он стал гражданином другого государства, и на него не распространяются законы РФ про военную обязанность и т.д.".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ