16.01.2013 12:25
"Сегодня мы уже можем позволить себе формировать руководящие органы силовых структур, на которые не оставил влияние советский период. 21 год независимости плюс 17 лет человеку могло быть на тот период, итого 38 лет - нормальный возраст для чиновников государственного уровня". Так народный депутат Украины от ВО "Свобода" Андрей Мохнык ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, правильно ли назначать на высшие командные должности людей, во времена СССР делавших военную карьеру за пределами Украины.

Свободовец также прокомментировал назначение главой СБУ Александра Якименко, служившего в ВС РФ: "Это уже не первый случай, когда высокие государственные посты занимают люди, которые еще недавно были гражданами РФ. Более того, у этой проблемы есть еще одна составляющая: мы до сих пор не знаем, кто из нынешних чиновников был агентом КГБ СССР. Очевидно, что среди высоких должностных лиц есть такие. В 2006 году была распространена информация, которую подтвердил Владимир Литвин, о том, что он был офицером КГБ, начиная с конца 70-х годов. Сколько еще есть таких людей, которых можно дергать за ниточки, и они будут выполнять задания, которые ставят не в Киеве, а в Москве?"


"Россия является правопреемницей СССР, ничего в никуда не исчезает, и Украина до сегодняшнего дня хранит архивы того несуществующего мертвого государства, которое осуществляло оккупационную политику в Украине. Так что хотя СССР и нет, но агентура осталась, и я думаю, что Путин ее очень четко контролирует. Если бы мы знали, кто был секретным агентом КГБ, то я думаю, что у нас бы был ответ на те вопросы, на которые мы пока не можем ответить — почему происходят те или иные события в стране", - добавил Андрей Мохнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ