Гавриш: у президента нет скамейки запасных, и он в ней не нуждается
16.01.2013 13:29
"Реестр людей, связанных с интересами государственной системы России, с политическим руководством Россси, давным-давно стал традицией для украинского выбора власти". Так доктор юридических наук, профессор, Академик Академии правовых Наук Украины, экс первый зам. секретаря СНБО Степан Гавриш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что движение «Спільна Справа» требует увольнения новоназначенного главы СБУ Александра Якименко как российского военнообязанного.

"Это не первый случай, когда речь идет о подозрении в том, что те или иные руководители министерств, ведомств Украины имеют либо двойное гражданство, либо до недавнего времени были гражданами России и пребывали на службе в госорганах, либо через ближайших родственников тесно связаны с российскими госинтересами, например, что касается Нацбанка. Поэтому мне кажется, что движение «Спильна справа» таким образом просто пытается напомнить о себе", - считает политик.


Однако господин Гавриш уверен, что требование уволить главу СБУ останется без ответа и ничего не изменит: "Это связано с двумя обстоятельствами. Первое — у президента нет скамейки запасных, и он в ней не нуждается, потому что речь идет о формировании нового типа власти — власти своеобразной политической Семьи" От новых министров, уверен эксперт, требуется только ритуальное выполнение их обязанностей и преданность Семье. "И второе обстоятельство — это то, что мы достаточно плотно с интересами России. Украинская политическая власть сегодня сильно играет между ТС и ЕС, но то, что политическая власть Украины пытается найти более тесные связи с Кремлем, не вызывает никакого сомнения. Я не думаю, что президент пойдет на подписание ТС, потому что он понимает, что в таком случае Украина превратится в полуполитическую провинцию России и мы будем втянуты в противостояние между Россией и Западом", - добавил Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ