Евросуд поддержит Тимошенко – политологи
16.01.2013 15:00
Политологи считают, что Европейский суд по правам человека просто вынужден будет принять решение по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ее пользу.

Как передает УНИАН, такое мнение сегодня высказали во время пресс-конференции директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и политолог Константин Матвиенко.

В частности, К.Матвиенко заметил, что фактически Европейский суд оказывается в ситуации реальной политической зависимости. “Информационная ситуация, создающаяся вокруг Украины и в частности ситуация с Ю.Тимошенко, просто толкает Европейский суд на решение в ее интересах”, - сказал он.

К.Матвиенко заметил, что другого здесь ожидать не придется, поскольку Европейский суд так же зависим от политкорректности, как и любой другой европейский институт. В свою очередь В.Бала также выразил мнение, что Европейский суд примет решение не в интересах государства Украина.

В то же время, по убеждению политолога, для этого есть все основания, если исходить из незаконной процедуры ареста Ю.Тимошенко в зале суда, а также хода самого судебного процесса.


“Власть оставила много крючков, за которые можно зацепить и показать, что все было сделано не так”, - сказал В.Бала.