16.01.2013 14:01
"В какой стране вы еще видели такой прецедент, когда брали представителя другой страны, с которой не самые лучшие взаимоотношения, в такую сферу, как безопасность? Тогда нивелируется само понятие безопасности". Так народный депутат Украины от ВО "Свобода", вице-спикер ВР Руслан Кошулинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, правильно ли назначать на высшие командные должности людей, во времена СССР делавших военную карьеру за пределами Украины. Последним примером подобного назначения стал новый глава СБУ Александр Якименко, который служил в вооруженных силах РФ.

"Это ненормальная ситуация, - уверен вице-спикер. - Служба безопасности - профессиональная институция, которая должна обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность. Этот человек по своей сути имеет подготовку иностранного государства, с которым Украина не имеет теплых взаимоотношений, войска которого находятся на территории нашей страны, государство, с которым мы находимся в состоянии перманентных торговых, информационных войн, и назначать такого человека руководителем СБУ — это уже подход исключительно из личных симпатий президента Украины".

Свободовец заверил, что просто так оппозиция эту ситуацию не оставит: "Лучшее время для поддержки таких заявлений — это когда есть возможность через СМИ в сессионном зале это оглашать и требовать объяснений. Я думаю, что оппозиционные фракции будут инициировать обсуждение этого вопроса в ближайшее время".


Руслан Кошулинский обеспокоен, что другое государство может влиять на украинского главу СБУ и получать от него секретную информацию: "Подобная ситуация и с главой Нацбанка. Мы об этом говорили в ВР, что может быть конфликт интересов, когда отец работает в "Газпроме", а сын заведует государственными финансами. Этот вопрос находится исключительно в компетенции президента, и наше отношение мы выскажем обязательно".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ