16.01.2013 15:10
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник издал приказ о проведении Всеукраинского ученического конкурса по русскому языку «Лукоморье» для учеников 2-11 классов общеобразовательных учебных заведений.

Соответствующий приказ Минобразования (от 03.12.2012 № 1378), которым утверждены Правила проведения этого конкурса, зарегистрирован в Минюсте (25 декабря 2012 г. за № 2160/22472), пишет УНИАН.

В Правилах указывается, что конкурс “Лукоморье” проводится с целью популяризации среди учащейся молодежи знания языков, активизации и актуализации изучения русского языка в учебных заведениях; повышения уровня знаний по русскому языку; развития исследовательских способностей учеников; поддержки и повышения эффективности работы учителей русского языка”.

Основными заданиями конкурса является, в частности, повышение интереса учеников к изучению русского языка и культуры; углубление и структуризация знаний учеников по русскому языку; создание фундамента в подготовке к государственной итоговой аттестации и внешнему независимому оцениванию по русскому языку; привлечение широкого круга сельской молодежи к активному участию в интеллектуальных соревнованиях по русскому языку; активизация внеклассной и внешкольной работы по изучению русского языка и тому подобное.

Проведение конкурса возложено на Донбасский государственный педагогический университет совместно с базовой организацией, которую определяет Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. Организация и проведение конкурса, награждение его участников осуществляются за счет средств, не запрещенных законодательством. Для организации проведения конкурса образуется организационный комитет и координационный совет.

Научное руководство конкурсом осуществляет методическая комиссия, которая создается на базе Донбасского государственного педуниверситета. На местах конкурс проводят координаторы. В Правилах проведения конкурса “Лукоморье” детально расписано: кто имеет право принимать в нем участие, порядок, процедура и сроки его проведения, порядок подведения итогов.

В частности, конкурс планируется проводить ежегодно до 1 марта, а обнародование результатов планируется до 1 июня. Конкурс проводится в один день во всех регионах Украины по единым заданиям для каждой возрастной категории. Точная дата проведения конкурса объявляется оргкомитетом.


Конкурс длится 75 минут - время на выполнение заданий без учета длительности инструктажа. Относительно содержания и структуры заданий, то указывается, что участнику предлагается 30 тестовых заданий по русскому языку 3 уровней сложности. К каждому из заданий предлагается четыре варианта ответов, из которых лишь один правильный.