16.01.2013 14:30
"Надо посмотреть на их деятельность, а потом уже можно будет связывать их действия и поступки с тем, что они были военнообязанными или что у них есть родственники в России". Так директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, правильно ли назначать на высшие командные должности людей, во времена СССР делавших военную карьеру за пределами Украины.

"Я не думаю, что это должно быть основным критерием, - продолжил эксперт, - хотя, безусловно, при назначении на эти должности требуется более взвешенный и серьезный подход к критериям, которые будут решающими. Это следствие того, что у нас в стране фактически президентская форма правления. Если говорить о назначении главы Нацбанка Украины, то ВР дала на это свое согласие. Легитимно это или нет — пусть сами парламентарии разбираются, которые за это проголосовали. Я думаю, что и за кандидатуру на должность главы СБУ парламент также должен голосовать".


"В любом случае, таких ситуаций можно было бы избежать, если бы у нас была Конституция, по которой мы жили до того момента, пока не вернулись к Конституции 1996 года. По моему мнению, более приемлема парламентско-президентская форма правления. Министры, которые назначаются на свои должности, должны иметь поддержку большинства депутатов, и в подобных ситуациях двойной контроль был бы лучше. Пока у нас такая форма правления, как сейчас, таких ситуаций нам не избежать", - подытожил Виталий Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ