19.01.2013 16:12
Сегодня окунулись в проруби 150 военнослужащих Львовского полка внутренних войск МВД Украины. Этот обряд на Крещение стал уже традиционным и проходит четвертый год подряд.

- В семь утра в военной церкви, которая находится на территории Львовского полка внутренних войск, состоялась служба Божья, после которой все желающие искупаться в проруби выехали в село Раковец, - рассказал Комсомолке подполковник Вадим Голуб. - Накануне работники полигона прорубили две проруби на озерах в форме креста и установили деревянные помосты. На месте священник провел молебен и освятил воду.

Специально возле проруби уставили военные палатки, чтобы все желающие имели возможность переодеться и попить горячего чая.

Все было по-военному: к проруби подходили группами по 10-15 человек, ныряли по очереди по 2 человека.

- Большинство военнослужащих срочной службы на Крещение ныряли в прорубь впервые, - признается Вадим Голуб. – Их к этому мероприятию с помощью специальных упражнений готовил командир полка полковник Валерий Смолов. Знамился с ними от самой присяги. У командира большой опыт такого обучения ведь сам ежедневно купается в проруби.


Военнослужащие утверждают, что за четыре года такого купания в проруби не заболел ни один военнослужащий.