19.01.2013 16:36
По заявлению сотрудников Университета Лаваль, госпиталя при Университете Квебека, а также компании «GlaxoSmithKline», им удалось подойти максимально близко к решению проблемы болезни Альцгеймера.

В своих работах по созданию вакцины против болезни Альцгеймера, ученым удалось выделить молекулу МРL, на которую и была сделана основная ставка. Тесты, проведенные на мышах, показали, что введение инъекции этой молекулы каждую неделю на протяжение трех месяцев уничтожает почти 80 процентов бляшек, представляющих опасность для мозга. Именно из-за них происходит развитие болезни, передает Dplike.ru.

Дополнительные исследования, целью которых была оценка когнитивных способностей мышей, а также их способности к обучению, выявили, что мыши показали положительные результаты в обеих сферах, благодаря полученным инъекциям.

По мнению ученых, введение вакцины уже страдающим от болезни Альцгеймера людям внутримышечно позволит замедлить процесс развития заболевания.


Как прокомментировал ситуацию доктор Серж Ривест, данная вакцина станет одним из способов профилактики заболевания. Над ней начали работать 10 лет назад, и только сегодня ученым удалось совершить прорыв в данной сфере.