20.01.2013 07:30
Собственно, информация о том, что на оптимизм положительно влияют овощи и фрукты, известна давно – каждый в той или иной мере на собственной практике испытал эту зависимость.

Совсем другое дело – знать, почему так происходит. Этот пробел и устранили исследования, которые провели учёные Гарвардского университета, сообщил медицинский портал Likar.info.

Что же им удалось выяснить? Анализ крови на антиоксиданты, взятый у добровольцев (а это около одной тысячи человек в возрасте от 25 до 74 лет), сверили с результатами опроса, в котором выяснялось, насколько тот или иной человек удовлетворён собственной жизнью. В итоге была выявлена прямая зависимость двух этих параметров: то есть, чем выше уровень оптимизма, тем выше содержание каротиноидов (антиоксидантов, содержащихся в овощах и фруктах).


Отсюда учёные сделали вывод, что изобилие овощей и фруктов в рационе питания делает человека жизнерадостным. Предположительно, действует и обратная зависимость – оптимизм побуждает человека есть больше овощей и фруктов (значит, на их покупку хватает средств).

Наиболее оптимальный объём потребления овощей и фруктов – не менее восьми порций в день.

Те, кто придерживается такого рациона, умирают от ишемии на 22% реже тех, кто потребляет менее трёх порций. В исследовании принимали участие более 300 тысяч добровольцев в возрасте между 40 и 85 годами из восьми европейских стран.


Как выяснилось, в основном люди съедают по пять порций фруктов и овощей в день. Ну, а больше всех овощей и фруктов потребляют греки, итальянцы и испанцы – даже несмотря на экономические трудности, в странах Средиземноморья эти продукты доступны любому.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.