26.01.2013 09:00
По мнению исследователей из Нидерландов, ходьба в неудобной обуви приводит к высокому риску нарушения циркуляции крови и образования язв на стопах при сахарном диабете.

Пациенты с сахарным диабетом часто страдают периферической нейропатией. Эта патология связана с диабетическим поражением кровеносных сосудов, при этом поражение затрагивает все нервные волокна. Нейропатии – одно из наиболее частых осложнений, являющееся причиной развития тяжелых инвалидизирующих поражений стоп у больных диабетом, передает Zdravoe.com.

Несмотря на распространенность сосудистого заболевания, вызывающего язвы стопы у больных сахарным диабетом, соблюдение предписаний врача относительно обуви часто игнорируется. Последние исследования показывают, что только 22–36% пациентов сахарным диабетом с периферической нейропатией носят специальную обувь регулярно (> 80% в день).

Специалисты изучили 107 пациентов с сахарным диабетом и периферической нейропатией, которые имели язвы и носили обувь на заказ. В течение 7 дней подряд они измеряли количество пройденных шагов и использование обув, используя монитор активности, закрепленный на лодыжке участников. Пациенты носили предписанную обувь только 6,4 часов дома и 3,5 часов в день вне дома. Соблюдение предписаний составило около 71%.


"Это вызывает сожаление, поскольку было доказано, что скорость рецидивов язвы может быть существенно снижена, если пациенты придерживаются рекомендаций врача относительно обуви», – пишут голландские исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.