29.01.2013 06:10
Известный факт: когда человек, страдающий анорексией, смотрит в зеркало, ему всегда будет казаться, что пора худеть. Неадекватное восприятие тела, как выяснилось, обусловлено нарушениями в работе мозга.

Рурский университет Бохума выпустил изыскание, посвященное данному вопросу. Ученые исследовали сеть в зонах мозга, которые «включаются», если человек видит изображение тела. К работе были привлечены 10 анорексиков и 15 здоровых женщин. Об этом пишет MedDaily.

Добровольцам требовалось оценить, насколько изображения силуэта соответствуют их собственному телу. В отдельных случаях нужно было отвечать на этот же вопрос, подбирая изображения силуэта к фотографиям. Как и ожидалось, здоровые добровольцы считали себя более стройными по сравнению с анорексиками.

При этом в ходе испытания эксперты записывали активность мозга участников. Их интересовала зона веретенообразного тела и часть экстрастриарной коры. Когда люди рассматривали изображения, визуальная информация сначала проникала в затылочную долю. Далее веретенообразное тело и экстрастриарная кора обрабатывали данные.


При анорексии связь между этими двумя зонами была слабее, чем у здорового человека. Чем тяжелее симптомы заболевания, тем хуже взаимодействовали зоны. Кстати, до этого ученые уже доказывали, что у анорексиков снижена плотность нервных клеток в экстрастриарной коре.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.