29.01.2013 06:30
Бывшему главному специалисту государственной экологической инспекции в Запорожской области Р.Харченко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией половины его имущества и с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, сроком на три года.

Таков результат рассмотрения апелляции прокуратуры Запорожской области на приговор Коммунарского районного суда г. Запорожья, сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры.

«В феврале прошлого года Харченко получил взятку в размере 30 тысяч гривен от Молочанского городского головы, - напомнил заместитель прокурора Запорожской области Олег Скиданов. - Тогда экологическая инспекция провела проверку на КП «Громада Молочанского горсовета» и установила факт добычи подземных вод с превышением установленных лимитов без специального разрешения на использование недр. Деньги чиновник получил за уменьшение указанной в документах суммы причиненного ущерба и не проведения в дальнейшем таких проверок».

Коммунарский районный суд Запорожья в октябре прошлого года признал экс-чиновника виновным в получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины), но назначил ему условное наказание.


Прокуратура Запорожской области заняла принципиальную позицию и на этот приговор подала апелляцию. Апелляционный суд Запорожской области пересмотрел дело и вынес взяточнику новый приговор - с реальным наказанием.