29.01.2013 11:20
На Львовщине на шахте "Надежда" 28 января было прекращено электроснабжение, на момент отключения в шахте находилось 86 работников.

Об этом говорится на сайте Госгорпромнадзора Львовской области, который ссылается на начальника этого ведомства Юрия Царика, передает УП.

Согласно информации, директор шахты "Надежда" Николай Криштоп направил факсограмму о том, что в 15:12 шахте полностью отключили электроснабжение.

"В связи с угрозой жизни и здоровью работников в действие введен план ликвидации аварии, для эвакуации горняков на шахту выехало отделение Львовско-Волынского военизированного горно-спасательного отряда", - сказано в сообщении.

Кроме того, в тексте указано, что отключение от электроснабжения грозит загазованностью и затоплением горных выработок шахты, а прекращение работы котельной - замерзанием теплосетей шахты и прекращением отопления города Сосновка.

Сообщений о несчастных случаях не было. По состоянию на 18:00 подачу электроэнергии возобновили, горняков поднимают из-под земли. Об этом сообщил первый заместитель главы Львовской ОГА Богдан Матолич.

"Горняков поднимают наверх. Было отключение, оно было нелегитимно. Облэнерго включило электроэнергию, все исправило", - сказал он.

Чиновник пояснил, что отключение мотивировали долгами за электричество: "Шахта не реализовала уголь, нет денег - не заплатила за электроэнергию".


Долги шахты "Надежда" за электроэнергию составляют более 2 миллионов гривен, добавил Матоли.