29.01.2013 13:52
Заключенная оппозиционерка Юлия Тимошенко в День памяти Героев Крут призывает граждан организоваться и устроить "Круты против мафиозного режима".

Об этом говорится в ее обращении, распространенном во вторник пресс-службой экс-премьерши и лидера партии "Батькивщина", передает УП.

Тимошенко отмечает, что 95 лет назад несколько сотен юных защитников Украинской народной республики пытались самоотверженно остановить "армию большевистских захватчиков, которая шла на Киев", а сейчас "потомки этих же большевиков, чуть модернизованные и перекрашенные, – снова наступают на столицу и все наше государство".

"Словно внутренние оккупанты, уничтожают политических оппонентов, общественных активистов, сужают пространство свободы, останавливают европейский курс Украины. Государственная машина работает для одной цели – обеспечить свое пожизненное правление", - пишет она.

"Мы являемся свидетелями того, как слепое желание одного диктатора разрушает мечту и дело многих поколений, убивает надежду миллионов жить в нормальной европейской Украине, превращает Украину из недостаточно развитого в достаточно отсталое феодальное государство", - считает Тимошенко.

По ее мнению, "события 1918 и 2013 годов похожи между собой тем, что перед нами снова лежит вопрос сохранения украинской независимости, будущего наших детей и внуков и нашего места среди цивилизованных государств".

"Вас невозможно приручить и убедить в том, что черное – это белое, неправда – это "истина", коррупция в органах власти – это "экономическая стабильность", а отсутствие элементарных свобод и прав – это "сохранение правопорядка", - отмечает экс-премьер.

По словам Тимошенко, "патриотически настроенные украинцы с европейскими убеждениями – самый большой страх для режима" и "режим боится даже одиночных выступлений" – но "чтобы в корне изменить ситуацию в стране этого мало".

"В День памяти Героев Крут я призываю общество проснуться! Личный нейтралитет к тому, что происходит в стране, – это голос за установление диктатуры, это утерянный шанс на европейское будущее, хотя бы для наших детей и внуков", - пишет она.

"Когда-то Лев Толстой сказал, что добрых людей больше, но зло побеждает, потому что злые лучше организованы. Я обращаюсь к вам: организовывайтесь, действуйте совместно. Создавайте в Киеве, в городах и селах собственные малые и большие, коллективные и индивидуальные Круты против мафиозного режима", - призывает Тимошенко.


По ее мнению, "только тогда, когда примеру сотен отважных борцов последуют тысячи и сотни тысяч, когда Украина закипит многими кострами сопротивления несправедливости, только тогда мы разомкнем заколдованный круг истории" и добьемся права на действительно свободную европейскую страну.