У украинской науки нет шансов
29.01.2013 12:13
"В истории независимой Украины перераспределение всех богатств произошло со стороны государства буквально несколькими олигархами, которые на тот момент не были заинтересованы в финансировании науки". Так народный депутат Украины Олесь Доний ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему финансирование украинской науки находится на худшем уровне, чем в соседних России и Белоруссии.

"Подобная ситуация сохраняется и до сих пор, потому что они все еще заинтересованы в перераспределении тех богатств, которые пока еще есть в Украине, - продолжил народный депутат. - Их интересует только первоначальное накопление, то есть монополизация ресурсов, демпинг на мировых рынках и радикальное ограничение в зарплатах для работников. В моменте обогащения для них науки нет. При такой экономике шансов для развития науки нет. У политиков должно быть стратегическое мышление, но таких политиков в Украине все меньше и меньше. Мы попали в ситуацию, когда ни у экономической, ни у политической элиты на данный момент нет понимания необходимости развития науки. Развитие науки — это не только финансирование, это и создание Научно-исследовательских центров, в которых были бы шансы перспективного роста для их работников. Но при нынешней власти и при нынешних олигархах перспектив для развития украинской науки я не вижу".


По мнению Олеся Дония, наука требует вложений либо со стороны государства, либо со стороны корпораций. Однако проблема украинской науки в том, что университеты не продуцируют научные знания, как в странах Европы и Северной Америки. А во времена Советского Союза наука была сосредоточена либо в НИИ, либо в КБ при заводах: "Во времена СССР украинцы вкладывали достаточно много в развитие науки. На данный момент при неблагоприятных условиях развития науки ученые могут быть, но они не могут себя здесь реализовывать. То есть они могут иметь успех, но только не в Украине. Для того, чтобы они могли реализовать себя здесь, должен быть иной государственный подход, а это значит, что власть должна быть изменена".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ