29.01.2013 14:32
"В России более серьезное отношение к науке. Хотя можно говорить о кризисе в науке и там, но некоторые отрасли, как, например, космическая, сохраняют передовые позиции. Мы участвуем каким-то образом в европейском проекте по запуску спутников, то есть кое-что осталось, но идет сокращение научного потенциала, идет колоссальный отток мозгов, и властям никакого дела до этого нет". Так экономист, президент Центра экономического развития Александр Кошик ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему финансирование украинской науки находится на худшем уровне, чем в соседних России и Белоруссии.

"В странах ЕС на развитие науки выделяется порядка нескольких процентов ВВП, а в Украине в соответствии с законом о научно-технической деятельности предусмотрено не ниже 1,7 %, а выделяется меньше 0,4 %. Понятно, что такое недофинансирование не дает науке возможности полноценно развиваться, и Украина живет "старым багажом" — тем, что создано еще при СССР. Были протесты работников АН, потому что предполагалось выделить сумму, недостаточную даже просто для поддержания функционирования, - порядка 2,5 млрд. грн. После протеста была встреча с Администрацией президента, было письмо Патона с просьбой о повышении финансирования, после чего сумма была увеличена, но не до того уровня, о котором говорили научные работники.

В начале года было заявление руководителей нашего государства о необходимости финансирования науки. Но наука отошла на пятый план после распада СССР, очень серьезно сказался разрыв научных связей с другими республиками. Многие научные программы у нас осуществлялись за счет финансирования на уровне СССР. Оборонка переживает тяжелые времена, не развивается, но оборонка — это же не только военные технологии, но и гражданские. В общем, положение тяжелое", - считает эксперт.


"Я больше знаком с ситуацией в академической науке. Можно сказать, что тут определенные сдвиги есть. При некоторых академических вузах организована магистратура, они готовят научные кадры. Но распространяется мнение, что академическая наука Украине не нужна, что надо все перевести в вузы. Но проблема в том, что многие вузы, особенно частные, не выдерживают никакой критики. Кроме того, значительно выросла нагрузка на преподавателей в сравнении с советскими временами, и им просто не до научных разработок. Поэтому если сейчас убить и академическую науку, то Украина останется без науки вообще", - уверенно добавил Александр Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ