Украина попала в цивилизационный тупик
29.01.2013 15:25
"Финансирование нашей науки составляет 0,3 % при положенных 1,7 % - мы видим, какой колоссальный разрыв в этом отношении. Подход к науке чисто утилитарный. Много разговоров про инновационную модель развития, про структурную перестройку экономики и т.д., но, кроме этого словоблудия, у нас ничего нет". Так глава профсоюза работников Национальной академии наук Украины Анатолий Широков ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какая ситуация с финансированием украинской науки сложилась на сегодняшний день.

"Это цивилизационный тупик для нашей страны, если мы не будем думать о научно-технологическом прорыве, о конкуренции на мировых рынках. Та же самая проблема с газом. Зачем нам закупать или наращивать собственную выработку, когда есть иной путь — энергосбережение. И весь мир идет этим путем. У НАН есть неплохие программы, прикладные проекты, но сначала надо вложить средства, чтобы потом получить отдачу. Мы слышим от нашего премьера, который, кстати, является членкором, призывы к Патону, чтобы НАН давала какие-то интересные проекты, программы. Ну и что? Минфин откладывает все наши предложения в долгий ящик. Если сравнивать бюджет 2009 года, то тогда Генпрокуратура имела ровно вдвое меньший бюджет, чем НАН Украины, а сейчас у них 3,2 млрд. бюджет, а у НАН — 2,6 млрд. Вот это и есть приоритеты!" - возмущается ученый.

"Во времена СССР многие научные организации работали на Минобороны, и тогда деньги были, потому что на обороне в СССР не экономили. С развалом Союза стало понятно, что Украине не нужен такой потенциал, но, извините, с высокотехнологичного вооружения перейти на кастрюли, как это было сделано, я считаю это преступлением. Можно было перестроить, но не таким же образом, как это было у нас. Численность людей, которые работают в научной отрасли, по сравнению с 90-ми годами уменьшилось втрое, в НАН Украины — в 2,5 раза. По этому показателю мы уже скатились до уровня Румынии, Молдовы, как будто никакой солидной науки и не было. Многие молодые ученые выехали еще в 90-е годы, и этот процесс продолжается до сих пор, потому что здесь у них перспективы нет. Мы можем утратить целое научное поколение, а для того, чтобы его возобновить, нужны средства.


Со времен обретения независимости минимум половина членов Комитета ВР по вопросам науки и образования были членкоры, академики, и возглавлял этот комитет, независимо от партийной принадлежности, представитель НАН Украины. Но потом эта тенденция изменилась. Сегодня в этом комитете 6 представителей от трех оппозиционных партий, двое — от ПР и двое — от КПУ. Позиция Лилии Гриневич, которая возглавляет сейчас этот комитет, конструктивная. Они поддерживают предложения академии, предложения нашего академического профсоюза, но весь вопрос в том, как потом фракции, большинство проголосуют. Могут сказать, что, извините, денег нет, и на этом все закончится", - посетовал Анатолий Широков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ