29.01.2013 16:03
"У меня есть четкое понимание того, что бюджет у нас достаточно напряженный, что он отражает достаточно серьезные экономические реалии, поэтому найти больше денег нереально, но когда-то мы дойдем и до того уровня, что наука у нас будет финансироваться, как и в развитых странах". Так доктор экономических наук, профессор, народный депутат VI созыва (ПР) Алексей Плотников ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему финансирование украинской науки находится на худшем уровне, чем в соседних России и Белоруссии.

"В Украине наука никогда не финансировалась так, как она финансируется в развитых странах. Это говорит о том, что страна не в такой степени богатая, чтобы финансировать это направление. Это ненормально, но, к сожалению, так происходит. Что касается конкретно этого года, то по сравнению с прошлым годом есть положительная динамика в финансировании", - считает профессор.


"Нормальное решение вопроса — когда наука подключается к исследованиям в интересах коммерческих фирм, транснациональных корпораций и т.д. Есть направления, которые возможны, но, естественно, что вряд ли Институт языкознания будет проводить исследования в интересах "Кока-колы". Есть сферы науки, которые не предполагают коммерческих заказов, но которые все-таки предполагают государственные заказы. Но, в принципе, есть сферы прикладные, есть сферы экономистов, физиков, химиков, которые вполне способны себя финансировать за счет коммерческих заказов", - считает Алексей Плотников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ