30.01.2013 06:30
Ученые выявили в меланоме мутации, которые не имеют ничего общего со стандартными генетическими раковыми вариациями. Речь идет об изменениях в областях, контролирующих гены, а не о мутациях в самих генах. Изменения спровоцированы УФ-излучением.

Открытие удалось сделать, проанализировав всю ДНК 70 опухолей, включая области, контролирующие гены. Оказалось, небольшая область в 7 из 10 опухолей мутировала. Это произошло не только в меланоме, но и в раке печени и мочевого пузыря. Об этом пишет MedDaily.

Группа специалистов под руководством Раджива Кумара и Дирк Шадендорф искала мутации у людей, чьи родственники страдали от меланомы. Эксперты выяснили: наследование мутаций приводило к тому, что у человека от рождения были клетки, которые уже начали меняться в сторону рака.

Мутации заставляли клетки вырабатывать теломеразу - фермент, не дающий хромосомам клеток терять свои «наконечники» - теломеры.


Как только теломеры разрушены, клетка умирает (с долголетием связывают длинные теломеры). Изобилие теломеразы важно для рака. Данная особенность характерна для 90% опухолей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.