30.01.2013 09:46
Регулярно навещать Пукача, скорее всего, будет одна из двух его дочерей, которая привозила ему в СИЗО чистую одежду.

А вот гражданская жена экс-генерала Лидия Загорулько из Молочек к Пукачу вряд ли приедет, передает Сегодня.

«У Лиды (ей около 50 лет) есть новый сожитель, по-моему, он даже младше ее сына. Помогает ей, как и Пукач, по хозяйству, нигде не работает. А Пукача жалко, работящий мужик», — сказала нам секретарь сельсовета Молочек Любовь Лотоцкая.

Напомним, 21 августа 2009 года в селе Молочки Житомирской области был задержан один из главных фигурантов «дела Гонгадзе» Алексей Пукач. Именно там он жил больше года. Лидия Загорулько — женщина, с которой жил Пукач накануне ареста. «Дед Петро» — так звали здесь Пукача. О нем, кстати, осталась довольно неплохая память.

«Мой муж говорит: Пукач — нормальный мужик, не лодырь, сено помогал нам заготавливать, виноград срывать, а Сашко — сопляк, Лиде просто рабочая сила нужна, за чарку и тарелку борща он все сделает», — рассказывает селянка Валентина Гундич, дружившая с Загорулько. «Пукач никому в Молочках зла не причинил, работяга он и не пил совсем, — возмущается соседка Надежда Пивовар. — Возвращайте нам его назад».


По версии следствия, вычислить местонахождение объявленного в розыск генерала помогла... его же собственная беспечность. Дескать, думал, поиски свернуты, а тут аккурат подошел день рождения дочек, он решил их поздравить и не нашел ничего лучшего, как позвонить по мобильному. По исходящему звонку с использованием специальных технических средств определили квадрат — район села Молочки, направили туда группу захвата, участники которой, маскируясь под заезжих рыбаков-любителей, целую неделю вели за Пукачем наружное наблюдение и взяли его, не дав оказать сопротивление. Хотя даже не искушенным в оперативном искусстве людям на кадрах было видно, что тот не собирался ни убегать, ни отстреливаться.