Регионал объяснил, зачем депутату нужна достойная зарплата
30.01.2013 10:04
Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что депутатской зарплаты достаточно, но большой ее не назовешь.

«Я считаю, денег выделяют достаточно. А много ли это… Здесь нужно учитывать, что депутат — госчиновник с особым статусом, его голосование может иметь ключевое значение для страны», — сказал Владимир Олийнык, передает 24tv.

Регионал убежден, что зарплата народного избранника должна быть достойной.

«Поэтому нужно при расчетах зарплаты учитывать и коррупционную составляющую, зарплата должна быть достойной, чтобы парламентарий не лоббировал чьи-то интересы за деньги», — объяснил он свою позицию.

Олийнык рассказал, что свою зарплату тратит на семью и помощь избирателям.

«Посмотрите, сколько людей приходит под парламент, жалуются на какие-то проблемы. Даже если человек лукавит, нельзя просто пройти мимо. Я стараюсь помогать, чем могу», — рассказал он.

Нардеп убежден, что следует урегулировать льготы народных избранников.

«Некоторые депутаты отказываются от зарплат… Но тогда возникает вопрос: на что же они живут? А вот льготы надо урегулировать, по тем же перелетам нужно, чтобы были отчеты. А то все взяли и полетели в Ялту, например, и никто не контролирует», — сказал Олийнык.

А вот депутату от «Батькивщины» Андрею Сенченко, по его словам, зарплаты хватает, поэтому занимается благотворительностью.

«Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву, есть же общественный транспорт. А вот перелеты — необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах», — сказал он.

Депутат от КПУ Александр Зубчевский говорит, что тратит часть зарплаты на то, чтобы прокормиться в Киеве.

«Конечно, отель предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще!» — подчеркнул политик.

Также коммунист тратит деньги на поездки к семье в Запорожье.

«Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле — 12 кв.м, не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть идет на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им. Остального на жизнь хватает, но это мне…» — отметил он.

Другой член КПУ, Александр Присяжнюк, рассказал, что на содержание семьи с первой депутатской зарплаты ушло чуть больше 4 тысяч гривен.


Напомним, каждый день один народный депутат обходится государственному бюджету в 2039 гривен.