30.01.2013 11:38
Группа астрономов из США и Японии при помощи орбитального телескопа НАСА Swift и японского рентгеновского телескопа Suzaku открыла тип галактик, обладающих ранее неизвестным активным галактическим ядром.

Было обнаружено, что в нескольких галактиках центры совсем не такие яркие, как должны быть, более того, они плотно закрыты газом и пылью, поэтому визуально их не видно, а обнаружить можно лишь по сильнейшему рентгеновскому излучению, пишет Сybersecurity.



"Это очень важное открытие, так как оно позволяет нам лучше понять, почему некоторые сверхмассивные дыры являются активными, агрессивно поглощают вещество и очень ярко светятся, а другие нет", - говорит астроном Джек Туллер из космического центра НАСА им.Годдарда.


До сих пор считалось, что активное галактическое ядро - это экстраординарный высокоэнергетический объект, расположенный в центре той или иной галактики и выполняющий функции ядра, центра притяжения и вращения галактики. Как правило, активными галактическими ядрами оказываются сверхмассивные черные дыры, либо, что бывает реже, квазары. Однако как бы то ни было, активные ядра галактики - это самые яркие объекты во Вселенной, по энергии своей светимости они в миллиарды раз превосходят самые яркие звезды.