Пукач находился в следственном изоляторе СБУ, которого не существует
30.01.2013 11:43
"Конституционный суд постановил, что все доказательства, которые собирались в результате оперативно-розыскных мероприятий незаконным путем (а Мельниченко их собирал незаконным путем), не являются доказательством и не могут учитываться ни следствием, ни судом, поэтому никакого продолжения дела быть не может. Ну, разве что если опять кто-то кому-то насолит, но это уже будет не уголовное дело, а политические выкрутасы". Так народный депутат Украины, фракция ВО Батькивщина, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, будет ли продолжение дела Гонгадзе после того, как Пукач получил пожизненный тюремный срок.

"Что касается наказания, то здесь альтернативы не было. Общественность не восприняла бы более мягкое наказание, тем более, что смягчающих обстоятельств в деле не было. Но каковы мотивы этого убийства? Безмотивных же убийств не бывает. Что установил нового суд? То, что Пукач убил Гонгадзе, так это знали в конце февраля 2005 года. Почему же так долго шел суд? Пукач долгое время находился в каком-то следственном изоляторе СБУ, которого не существует в природе действующего законодательства. Что ему там говорили, как его там накручивали? Суд был закрытый, несмотря на огромное внимание со стороны общественности. Возникает два вопроса: почему первый суд над первыми участниками был открытый, а этот суд закрытый? Логики нет. Адвокаты молчат, потому что за разглашение государственной тайны их завтра же привлекут к уголовной ответственности. А какая здесь государственная тайна? Ничего нового в таком долгом следствии я не увидел", - удивился народный депутат.


"Никакого продолжения дела не будет при любой власти. Пукач никогда не заходил в кабинет Кравченко, и никому Кравченко никаких указаний в своем кабинете не давал. Если давались указания, то приходил человек, выходили на улицу, и он говорил, что министр дал такое-то указание. Я считаю, что если бы Пукача попросили показать кабинет Кравченко, то он бы его не нашел. Это чисто политический пиар. Из огромной тучи вылилась капля дождя", - подытожил Геннадий Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ