30.01.2013 14:50
В мировом футболе разгорается громкий скандал. Спровоцировало его авторитетное французское издание France Football, обвинившее Катар в покупке права проведения чемпионата мира 2022 года.

Издание объявило о том, что два бывших члена исполкома FIFA были подкуплены катарцами. Речь об Иссе Хайату (Камерун) и Жаке Анума (Кот-д`Ивуар), каждый из которых якобы получил от катарцев по 1,5 миллиона долларов, пишет Коммерсант-Украина в статье "Маленькая футбольная мафия".

Называлось даже имя информатора, поделившегося данными,— Фаедра аль-Маджид, которая возглавляла пресс-службу катарского заявочного комитета. Позже, правда, госпожа аль-Маджид заявила, что все выдумала, желая таким образом отомстить за увольнение с поста, который она занимала.

France Football сообщает также о том, что Катар "спонсировал" конгресс Африканской конфедерации футбола (AFC) в 2010 году, выплатив в общей сложности 1,25 миллиона долларов. Утверждается, что это было сделано ради задабривания четверых представителей Африки в исполкоме FIFA. Один из этой четверки — Амос Адаму (Нигерия) — был в итоге дисквалифицирован FIFA и в голосовании участия не принимал. Дисквалификации также подвергся представитель Таити Рейнальд Темарии. Впрочем, оба функционера были наказаны не за продажу голосов Катару, а за попытку продаться "американцам" (США претендовали на чемпионат 2022 года), каковыми представились репортеры The Sunday Times.

Помимо этого, утверждается, что Катар купил голос главы вице-президента FIFA Хулио Грондоны, пообещав взамен вложить средства в развитие аргентинского футбола. Досталось и бывшему главе Конфедерации футбола Бразилии Рикарду Тейшейре, якобы участвовавшему в сомнительных сделках с катарскими компаниями. Кстати, имя Рикарду Тейшейры ранее также всплывало в связи с обвинениями Катара в подкупе членов исполкома FIFA.

На упоминавшихся выше слушаниях в британском парламенте на тот момент уже бывший глава Ассоциации футбола Англии Дэвид Тризман засвидетельствовал, что в одной из бесед с господином Тейшейрой он отметил, что оценил теплые слова об английской заявке тогдашнего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. В ответ Рикарду Тейшейра сказал: "Лула — никто. Говорите со мной и покажите, что у вас есть для меня". Напомним также, что именно лорд Тризман первым заявил о том, что чемпионаты мира продаются и покупаются.

Правда, сделал он это в частной беседе — во время ужина со своей бывшей любовницей Мелиссой Джейкобс, которая и передала запись разговора. Лорд Тризман отметил, что Испания может снять свою кандидатуру и обеспечить России голоса испаноязычных членов исполкома FIFA, если добьется от России финансовой помощи для подкупа судей на чемпионате мира 2010 года.


В итоге лорду Тризману пришлось из-за разгоревшегося скандала покинуть пост президента FA, равно как и должность главы английского заявочного комитета. FA со своей стороны принесла официальные извинения Российскому футбольному союзу и Федерации футбола Испании.