30.01.2013 13:41
Экс-министр юстиции, депутат VI созыва Сергей Головатый от Партии регионов, комментируя Интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о приговоре Алексея Пукача, заявил, что никаких юридических доказательств смерти Георгия Гонгадзе нет по сей день, а все доказательства этого факта были сфальсифицированы.

Подтверждения этого были получены им еще в 2000 году от немецких судмедэкспертов, отметил политик: «Когда следователь нашей следственной комиссии Валерий Ивасюк поехал к матери Гонгадзе взять у нее на анализ кровь, чтобы можно было идентифицировать «таращанское тело», она показала медицинскую карту Георгия. Когда он был в Грузии во время гражданской войны и боевых действий, то был ранен. Когда его выписывали, ему дали медицинскую карту и на ней осталось сухое пятно крови. Госпожа Гонгадзе показала эту карту Ивасюку и он пообещал отвезти карту, вместе с образцом ее крови и тем, что передала нам Елена Притула (образцы найденного тела – Ред.) в Германию.


Я лично отвез эти три объекта в Германию. Что показала немецкая экспертиза? Она показала, что между кровью матери, пятном крови на карте и биологическим материалом, который передала Притула нет никакой связи, но при этом кровь Леси Гонгадзе является кровью вероятной биологической матери субьекта, которому принадлежит кровь на медицинской карте. Таким образом, в Германии нам удалось найти образец ДНК Георгия, который являлся эталонным. Но когда Леся Гонгадзе просила сравнить этот образец с тем, что до сих пор лежит на Оранжерейной, ей отказали. И вот уже больше 10 лет никто не хочет иметь дело с тем, что было обнаружено в Германии».