Гавриш: Дело Гонгадзе юридически завершено, но оно не завершено политически
30.01.2013 15:07
"Суд пошел против ключевого принципа — кому это выгодно, он не ответил на этот вопрос и не установил реальные мотивы этого преступления. Вся вина возложена на покойного Кравченко, который не может ни защитить себя, ни ответить за события, которые произошли". Так Академик Академии правовых Наук Украины, экс первый зам. секретаря СНБО Степан Гавриш ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, будет ли продолжение дела Гонгадзе после того, как Пукач получил пожизненный тюремный срок.

"Дело по убийству Гонгадзе юридически завершено, но оно не завершено политически. И политическая власть в случае поиска врагов всегда может вытянуть их из рукава, так что это дело осталось у нее в сейфе. Оно закрыто в связи с мировым резонансом осуждением Пукача, но оно не раскрыто юридически. Очень много несправедливых моментов в приговоре суда, которые еще больше затемняют это дело и показывают, что оно завершено формально, а главные заказчики, организаторы не найдены", - считает эксперт.


Степан Гавриш также уверен, что дело Гонгадзе стало уроком для политических элит. "В меньшей степени это стало уроком для украинского общества, которое в основной массе осталось равнодушным к расследованию этого дела. Не было давления на судебную систему, чтобы это дело было доведено до конца. Это признак общества, которое еще не стало нацией, которое не стало гражданским обществом. Мы еще не достигли того уровня внутренней свободы, ответственности за нее, которая формирует нацию. И думаю, что главной проблемой сейчас является попытка превратить журналистов в сервильный цех, который обслуживает интересы власти. Самое главное в этом деле, что до сих пор виновные в этом деле на найдены и не наказаны".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ