30.01.2013 16:55
"На мой взгляд, дело нельзя считать закрытым, нельзя ставить точку, поскольку не выявлены заказчики этого убийства. В версию о том, что это случайно вышло, мне трудно поверить, поскольку вокруг этого было много других событий. Совершенно явно не хотят органы расследования заниматься этим убийством. Но дело надо расследовать дальше". Так правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, будет ли продолжение дела Гонгадзе после того, как Пукач получил пожизненный тюремный срок.

"Что касается Пукача, поскольку он исполнитель, то пожизненное заключение чересчур жестокое наказание. На первый взгляд это выглядит так. Все показания Пукача на уровне трепа, потому что ничего процессуально не оформлено. Я еще раз говорю: не хотят дальше расследовать, и в этом проблема. В сегодняшнем положении Пукача ему уже ничто не угрожает. По-видимому, все, что он мог, он уже рассказал на следствии. Поверили ему или нет — это уже другое дело", - считает правозащитник.


По мнению Евгения Захарова, дело Гонгадзе уже послужило уроком для многих: "Высшие чиновники Украины лучше привыкают к мысли, что все тайное становится явным. В эпоху развития высоких технологий очень трудно уберечь что-либо в тайне. Но сказать, что этот урок усвоили хорошо, я не могу".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ