31.01.2013 03:00
Канадские ученые исследовали связь тревожности и сексуальной ориентации. По их мнению, гетеросексуальные мужчины больше склонны к депрессии и повышенному уровню стресса, чем гомосексуалисты и бисексуалы.

87 человек (средний возраст 25 лет) попросили ответить на серию вопросов, оценивающих психическое состояние, а также сдать кровь, слюну, мочу (ученые замеряли уровень стрессового гормона кортизола). Об этом пишет MedDaily.

Как и ожидалось, лица нетрадиционной сексуальной ориентации, признавшиеся в этом семье и близким, демонстрировали сниженные показатели стресса по сравнению с теми, кто хранил все в секрете.

Но только гетеросексуалы имели зашкаливающие показатели общего системного стресса или аллостатической нагрузки (результат избыточной реакции на стресс, ведущей к преждевременному изнашиванию организма), констатирует невролог Роберт-Пол Джастер из Университета Макгилла. Их уровень был на треть выше.

А вот что касается женщин, то лесбиянки и бисексуалки, напротив, превзошли гетеросексуальных женщин. По мнению ученых, мужчины нетрадиционной ориентации лучше следят за собой и разработали более успешные стратегии, позволяющие им справляться со стрессом.

Действительно, определенный стресс, вызванный негативным отношением к гомосексуалистам, может инициировать активизацию адаптивных поведенческих реакций.


В итоге человек становится более устойчивым в эмоциональном и психическом плане, а также учится лучше справляться со стрессом в будущем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.