30.01.2013 19:50
Вчера в Мене (Черниговская область) похоронили 23-летнюю Юлию Кузьменко. 7 января девушка вместе со своим 24-летним парнем и его другом праздновала Рождество в сауне местного кафе "Мон Ани". Заведение открылось накануне. Поздно вечером, когда Юля с друзьями находилась в сауне, раздался мощный взрыв.

Пострадавшие получили ожоги 80 % тела - у всех были обожжены лица, руки, ноги. Родители пострадавших утверждали, что взрыв случился по вине сотрудника парилки, который долго не заходил в сауну и не видел, что происходит в помещении. В итоге молодые люди решили сами добавить жару, после чего раздался взрыв. По предварительной информации взорвался бак, который был установлен над котлом, передает Комсомольская правда.

Самые сильные ожоги получила Юлия. Ее перевезли в Киевский ожоговый центр, но спасти девушку не смогли даже столичные врачи.

27 января она скончалась. Врачи продолжают бороться за жизнь ее друзей - Игоря Ларченко и Олега Богдана.

Провести Юлю в последний путь пришли несколько сотен жителей Мены.


Против хозяина сауны открыто уголовное производство по статье 275 УК Украины (нарушения правил, которые касаются безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации сооружений, которые повлекли за собой гибель людей или другие тяжелые последствия). Если его вину докажут, ему грозят исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лети.