31.01.2013 09:12
Один из самых богатых людей Китая Чэнь Гуаньбао развернул рекламную компанию по продаже чудо-консервов с чистым воздухом.

Банки с необычным содержимым пользуются спросом - китайцы выкладывают 5 юаней (0,80$), чтобы почувствовать вкус “чистого Тибета” или “постиндустриального Тайваня”, пишет Fedpost.

Впервые эта продукция появилась на прилавках китайских магазинов в сентябре 2012 года и сразу привлекла внимание покупателей. По словам миллионера, в первый же день продажа кислородных консервов принесла ему 800 долларов.

Однако, несмотря на прибыльность своего изобретения, Чэнь утверждает, что главной задачей его разработки было привлечение внимания к критической ситуации, возникшей в Китае - загрязнению воздуха и окружающей среды.

“Выходя на улицы, мы ежедневно вдыхаем выхлопные газы и ядовитые пары, образующиеся в результате деятельности крупных заводов. Задумайтесь, до какой степени наши жители устали дышать таким воздухом, что согласны платить за консервы “чистый Тибет”?”, - гневно вопрошает предприимчивый миллионер.



Слова Гуаньбао не лишены смысла - стоит вспомнить густой смог, окутавший Пекин в середине января. Напомню, что в столице Китая содержание в воздухе частиц PM2.5 достигло рекордной отметки - 900 микрограмм на кв.метр, при норме 20 микрограмм на кв.метр.

Загрязнение воздуха стало причиной обострения хронических недугов и возникновения респираторных заболеваний.

Врачи рекомендуют жителям Пекина, особенно людям преклонного возраста и детям, не покидать жилых помещений и воздерживаться от прогулок по городу.

Столь серьезное ухудшение экологической ситуации вызывает у китайского миллионера не только обеспокоенность, но и неконтролируемые вспышки гнева. В августе прошлого года Чэнь, вооруженный молотком, разбил несколько скутеров, которые загрязняют окружающую среду свинцом.


Примечательно, что филантроп Чэнь занимается благотворительностью, уделяя особое внимание детям. По сведениям BBC, в 2010 году щедрый китаец пообещал, что после смерти завещает все свои сбережения благотворительным фондам.