31.01.2013 11:30
В Раздольненском и Бахчисарайском районах Крыма утверждены кодексы поведения для чиновников.

Этические нормы разработаны в соответствии с распоряжением правительства автономии. В дальнейшем, как отмечает издание, принять такого рода кодексы должны будут власти каждого района Крыма, сообщает Сегодня.

Принятые в двух районах этические кодексы, по информации издания, обязывают госслужащих быть вежливыми и приветливыми, воздерживаться от брани. Кроме того, чиновникам «нельзя участвовать в забастовках, отдавать предпочтения каким-либо объединениям граждан и показывать свои религиозные убеждения».

Что конкретно означает пассаж о религиозных убеждениях, не уточняется. Неясно, можно ли теперь, к примеру, чиновникам публично креститься.

В Бахчисарайском районе госслужащих также обязали «всем своим видом демонстрировать неприязнь к коррупции».

В Раздольненской районной администрации, как сообщил ее председатель Юрий Городничий, в настоящее время проводятся ознакомительные семинары для сотрудников. «Обучаем госслужащих. Дело это кропотливое — в один день не уложимся», — отметил он.


Этические кодексы, как уточняет «Крым 24», были разработаны в соответствии с распоряжением правительства Крыма от 31 января 2012 года, которое касалось выполнения государственной программы по противодействию коррупции.