Абсолютное большинство россиян хотят того же, что и украинцы
31.01.2013 12:40
"Я допускаю, что среди молодежи больше тех, кто ориентируется на Запад, а среди старшего поколения больше тех, кто хотел бы ориентироваться в рамках бывшего СССР. То есть могут быть разные объяснения". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами (Левада-Центр), который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

Для того, чтобы точнее интерпретировать результаты опроса, директору Деминициатив короткой презентации социсследования россиян показалось мало. По ее мнению, ответы могут зависеть от того, сколько вариантов ответов можно выбирать в анкете. Если можно было выбирать два варианта, то вполне возможно, что люди выбирали оба, - предположила социолог. Поэтому сравнивать данные российских социологов с данными похожего опроса, проведенного в Украине, нельзя, потому что украинцы могли выбирать только один вариант: "Мы ставили по-другому вопрос — Европа или ТС. Но понятно, что ТС — это то же пространство СНГ. У нас в последних опросах больше тех, кто ориентируется на Запад, но еще несколько лет назад на 10 % было больше тех, кто ориентировался на ЕЭП с Россией. Почему у нас меняется ориентация на Запад, понятно — потому что подрастает молодое поколение. Старое поколение привыкло жить в этом пространстве, для них оно привычное. Большинство из них на Запад никогда не выезжали".

"Согласно обнародованным результатам, абсолютное большинство россиян хотели бы того же, что и украинцы, то есть иметь свободное передвижение, без виз, без преград. Среди россиян приблизительно такой же процент, как и в Украине, хотели бы объединиться в одно государство. Я не знаю возрастного распределения, но, судя по Украине, я так понимаю, что это в основном люди старшего поколения", - считает Ирина Бекешкина.


Также социолог не согласилась с предположением, что ориентация на Европу может свидетельствовать об отказе от имперских амбиций: "Если большинство россиян поддерживают Путина, о чем свидетельствуют данные социологических опросов, то можно сказать, что комплекс империи находит у них отклик".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ