В России происходят очень серьезные изменения, о которых мало знают украинцы
31.01.2013 13:07
"Западная Европа в интересах россиян, особенно в части обеспеченных, которые часто ездят в Европу. В информационном пространстве Европа присутствует достаточно позитивно, особенно такие страны, как Германия, с которой у России складываются стратегические отношения. Европейские стандарты тоже привлекают россиян". Так руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами, который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

"А почему падает интерес к постсоветскому пространству, ясно: стандарты жизни в странах постсоветского пространства во многих случаях ниже, если не брать Прибалтику, - пояснил социолог. - И такие страны, как Украина, Белоруссия и Казахстан, не являются иммиграционно интересными для россиян. Происходит как раз наоборот: по данным экспертов, около 2 млн. украинцев работают в РФ. С другой стороны, мы видим, что политика, которую избрало прошлое украинское руководство, недопонимание и сложности во взаимоотношениях нынешней политической элиты Украины и России, безусловно, нас отдаляют. Тем более, что риторика, которая звучит у представителей некоторых представителей элит как в России, так и в Украине, переносит негативное отношение к радикальным представителям украинской политической элиты на всех жителей Украины".

Глава «R&B» также рассказал о настроениях украинцев, которые зафиксировали соцопросы: "Значительная часть населения Украины считает, что должно быть улучшение отношений между Украиной и РФ, хотя для огромного количества людей близки стандарты ЕС, западные ценности и т.д. Так что здесь неоднозначная и противоречивая картина. Кроме того, есть ресурс, который не используют политики: по данным одного из наших опросов, 85 % наших граждан сказали, что они имеют родственников, друзей, партнеров по бизнесу в РФ. Когда нет совместных проектов, когда нет совместных действий, совместной позиции по важным вопросам, безусловно, возрастает настороженность, отдаленность. Это замечают россияне, это видят и украинцы. То есть говорить сейчас, кто прав, а кто не прав — это сложный вопрос. В России существует некий внутренний самоизоляционизим, потому что в Россию идет огромный приток мигрантов. В России происходят очень серьезные изменения, о которых мало знают украинские граждане".


"На сегодняшний день и украинские, и российские социологи фиксируют изменения. Уже голосует то поколение, которое не знает СССР, а это, безусловно, совершенно другое восприятие жизни. То есть произошли тектонические изменения, и эти изменения будут продолжаться и дальше", - подытожил Евгений Копатько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ