Кто бы ни сидел в Киеве на троне, для Москвы это враг
31.01.2013 13:40
"Данные соцопросов сложно ставить в основу правильной геополитики, потому что среднестатистический россиянин, как и украинец, не есть носителем знаний геополитики. Это тот же идиотизм, как и тот, когда сегодняшние коммунисты предлагают обращаться к народу, например, в вопросах геополитики и национальной безопасности — с таким же успехом можно спрашивать народ о цикле трикарбоновых кислот". Так журналист и телеведущий "5 канала" Роман Чайка прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами, который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

"Я считаю, что такие опросы есть отображением последствий идеологической обработки, - считает журналист. - Если рядового гражданина теле-Украины или теле-России спросить, то они вам расскажут, какой страшный кризис в Европе по сравнению с Россией, потому что если кормить постоянно одними и теми же новостями, то люди на самом деле поверят, что в Испании люди уже едят друг друга и убивают за последний евро. Кроме того, в России есть ТВ-программы, которые рассказывают не только об имперском величии России, которая влияет на развитие всей галактики, космоса, но и любят рассказывать, что в борьбе с пиндосами (как они называют американцев) есть только две великие страны — Россия и Китай. Я думаю, что респонденты, которые называли Китай (30%. - Ред.), это, в основном, та часть России, которая проживает до Урала, потому что реально с китайцами сталкиваются только на великих сибирских равнинах, где китайцы взяли под контроль все основные инфраструктурные проекты, а все остальные жители занимаются в основном торговлей и алкоголизмом".

"Евроориентированных россиян тоже хватает, как мы понимаем, в таких городах, как Петербург и Москва, которые не совсем есть Россией, но это именно те люди, которые непосредственно интегрированы по дипломатической, экономической, политической линии. Для украинцев, возможно, это и радостные новости, что столько же людей видят партнерами для России Европу. Но они также являются продуктами идеологической кампании, которую у нас недавно озвучил клоун Жириновский, который пояснял, что миром будет править Россия вместе с Германией. Эту «штучку» отрабатывают идеологи Кремля, которые сидят на ОРТ, поэтому мы здесь видим тоже продукт этой идеологемы. То есть эти данные не являются объективными, а есть отображением идеологического дискурса, который проводит Кремль через СМИ", - добавил телеведущий.


"Идеологема нового срока Путина заключается в построении нового геополитического проекта, просто под другим названием. За последние 10 лет только нарастает информационное давление на человека в том направлении, что человек — это ничто, а вот супердержава — это все, над чем должен работать человек в РФ от рождения и до смерти. Поэтому мышление как раз не имперское у рядовых граждан. Почему у нас возникает постоянно напряженность в отношениях Киев - Москва? А потому что, кто бы ни сидел в Киеве на троне, для Москвы, если это не является геополитическим придатком для Кремля — значит, это враги, независимо от того, Янукович это или Ющенко. Мы наблюдаем вообще удивительную ситуацию: Кремль демонстрирует большую агрессию к украинскому президенту и вертикали власти, чем даже во времена Ющенко", - удивился Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ