31.01.2013 15:40
Австрийский дом Гитлера отдадут общественной организации Volkshilfe под курсы интеграции иммигрантов.

Соответствующее предложение поступило от мэрии города Браунау-на-Инне, где находится дом, в котором в 1889 году родился лидер нацистов, сообщает ТСН со ссылкой на австрийское издание Kurier.

Депутат Национального совета Австрии от социал-демократической партии Харри Бухмайр, который представляет свою партию в Браунау-на-Инне, отметил, что власти уже передала Volkshilfe схему планировки здания. По его словам, там необходимо провести ремонт.



Кроме того, власти намерены выделить часть помещений для курсов иностранных языков. Официального подтверждения этих данных пока нет. Мэр города Йоханнес Вайдбахер отказался от каких-либо комментариев, заявив, что будет готов давать интервью только после того, как будут завершены все переговоры. В ноябре 2012 года Харри Бухмайр организовал рабочую группу с участием представителей различных политических партий, которая должна определиться с будущим дома.


На итоговое решение группы отдать помещение общественной организации повлияли историки, которые посоветовали не создавать там дом-музей Гитлера. Ожидается, что федеральные власти одобрят предложение группы.