Россияне наиболее тепло относятся к себе самим, украинцам и белорусам
31.01.2013 16:35
"Наши данные показывают, что те или иные формы сотрудничества или интеграции с ближайшими соседями (Украина, Беларусь, Казахстан и т.п.) в народных оценках – предпочтительнее – их поддерживает 47% опрошенных россиян". Так директор по коммуникациям центра оценивания общественного мнения ВЦИОМ Ольга Каменчук прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами из "Левада-центра", который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

Причем, как уточнила социолог, из 47% сторонников сотрудничества с соседями, о восстановлении бывшего СССР грезят лишь 20% людей, преимущественно преклонного возраста. "Второй по популярности ответ – ни с кем не интегрироваться ("жить в своей собственной стране без объединения с какой-либо иной страной и без вхождения в союзы государств") – каждый третий (34%) и лишь 13% были бы не прочь если бы Россия вошла состав ЕС. За последние 7-8 лет выросла популярность идеи интеграции с Украиной, Беларусью и Казахстаном (с 9% в 2004 г до 17% - в 2011) и снизилась поддержка тезиса о ненужности какой-либо интеграции (с 51% до 34%). Схожие данные мы получаем и в исследованиях, касающихся восприятия различных наций – россияне наиболее тепло относятся к себе самим, а также к украинцам и белорусам".


Госпожа Каменчук полагает, что страны СНГ по-прежнему являются ориентиром для россиян: "Само образование "СНГ" не очень понятно населению, но оно поддерживается им. Это касается взаимного "притяжения" в т.н. "славянском треугольнике", а также среди государств Центральной Азии, единственное исключение – это совершенно разобщенный регион Закавказских государств – в силу неразрешенных по сию пору конфликтов в том числе. В сфере экономики и политики россияне пока имеют довольно смутные представления о необходимости сотрудничества на пост-советском пространстве, но это присуще не только россиянам".

"В целом по отношению к Украине мы видели некоторое "проседание" в оценках среди населения в т.н. "оранжевый период", а также период "газовых войн", что вполне логично и связано не в последнюю очередь с не вполне дружелюбной информационной кампанией в СМИ, - отметила социолог. - А откуда еще рядовому россиянину, украинцу или французу с американцем узнать о том, что происходит за рубежом? Подобные тенденции, насколько мне известно, фиксировали и наши украинские коллеги в отношении России".

"Большинство сограждан, боюсь, не разделят мнение, что Россия являлась империей, хотя немало тех, кто к соседним государствам действительно относится с националистических позиций, которые в России зачастую тождественны т.н. "имперским". Националисты не составляют большинство населения России, но к некоторым соседям немало россиян, к сожалению, по-прежнему относится несколько свысока. Боюсь, что в ближайшем будущем это неискоренимо, по крайней мере на уровне риторики", - отметила Ольга Каменчук.


"Я бы не сказала, что россияне очень уж проевропейски настроены, но что любопытно – из всех международных организаций, в которых Россия не является членом, именно к ЕС россияне относятся наиболее нейтрально и даже позитивно. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием восприятия данной организации как некой угрозы России, а также определенная схожесть в вопросе ценностей и экономических интересов (хотя бы в сравнении с рядом азиатских или исламских организаций, в которых Россия является членом , наблюдателем или вовсе не состоит)", - подытожила эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ