Народный синоптик прогнозирует четыре жарких и засушливых месяца
31.01.2013 19:50
Народный синоптик Иван Герц прогнозирует, что в этом году украинцев ждет четыре жарких и засушливых месяца - с мая по август.

Преимущественно осень будет холодной, а морозы и снега должны начаться с первых чисел календарной зимы, сообщает Газета.ua.

"До конца зимы будет сохраняться холодная погода, однако таких метелей, которые были ранее, не планируется - погода будет мягче. В марте и апреле погода будет часто меняться, однако с мая по август установится засушливая и жаркая погода. Какой из месяцев будет жарким - сказать трудно ", - отмечает эколог.

По прогнозу Герца в сентябре еще можно ожидать теплых дней. Однако октябрь и ноябрь будут дождливыми и холодными. Декабрь будет настоящим зимним месяцем - с сильными морозами и снегом.

Синоптик отмечает, что за последние годы на территории Украины, в результате глобальных экологических процессов, поменялась роза ветров: "В отличие от того, что было 10-12 лет назад, теперь на нашей территории преобладают восточные и юго-восточные ветры летом и северо-восточные зимой. Соответственно, они приносят зимой холод, а летом - жару ".


В то же время Герц отмечает, что в последние годы на территории Украины имеют значительно меньшее влияние сибирские антициклоны зимой - поэтому сильные морозы не задерживаются на всей территории надолго. Зато, заметно большее влияние балканских циклонов.