В Севастополе подорвали бомбу времен Второй мировой. ФОТО
31.01.2013 20:48
В Севастополе сегодня, 31 января были уничтожены две фугасные немецкие авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, передает Nbnews.com.ua.

Бомбы весом 500 и 250 кг были обнаружены в акватории Севастопольской бухты, в районе мыса Хрустальный на расстоянии 80 метров от берега и на глубине 8 метров. Мощность заряда в тротиловом эквиваленте составила 260 кг и 125 кг соответственно.


В период проведения работ по уничтожению бомб было приостановлено движение всего водного транспорта в Севастопольской бухте и на рейде. Кроме того, правоохранителями была оцеплена территория, где проходили работы по ликвидации взрывоопасных предметов – мол Южный, Хрустальный пляж и Северная сторона.

Бомбы транспортировали на понтонах с помощью катера в море (район мыса Толстый), поскольку взрывать их сразу на месте обнаружения было опасно. В случае взрыва под водой, радиус разлета осколков таких авиабомб может достигать 400 метров, а гидроударная волна – 1600 метров.

Водолазы-пиротехники проложили кабель, после чего по команде осуществили предупредительный взрыв, через 5 минут – основной подрыв. Столб воды от взрыва поднялся на 60 метров.


При ликвидации взрывоопасных объектов было задействовано 9 водолазов и три специальных плавсредства МЧС. Работы по обезвреживанию выявленных авиационных бомб длились около четырех часов.