Киевское метро будет ездить медленнее
31.01.2013 21:12
В Киевском метрополитене разъяснили, на какой линии планируется снизить скорость поездов и интервал прибытия на станцию.

«В связи с изношенностью путей и отсутствием финансирования на их модернизацию мы рассматриваем вариант снижения скорости составов на Святошинско-Броварской линии ("красная" ветка). Сейчас составляются новые графики движения. Интервал прибытия поезда может увеличиться на 1 минуту. Это вынужденная мера и в первую очередь мы думали о безопасности пассажиров», - сказал нам и. о. начальника службы путей Владимир Федоренко, передает Сегодня.

По его словам, на многих участках пути отслужили не один крайний срок, предусмотренный нормами, но то, что есть, пока удается поддерживать в нормальном состоянии. На капитальный ремонт или модернизацию средств не хватает. Речь об аварийном состоянии путей не идет.


Владимир Федоренко говорит, что в идеале скорость движения в киевском метро рассчитана на 80 км/ч. Но максимум, который можно выжать, это 70 км/ч на некоторых участках. А на Сырецко-Печерской линии приходится снижать до 40-30 км/ч из-за особенностей грунтов.