Грицак: Как бы мы ни относились к ОУН-УПА, ясно, что они боролись за Украину
06.02.2013 15:49
"Как для историка, для меня очевидна некая ирония украинской ситуации. Ведь отрицать, что эти воины боролись за независимость Украины, это примерно то же самое, что отрицать, что масло «масляное», а вода – влажная. Это же очевидный факт: как бы мы ни относились к этим формированиям, ясно, что они боролись за независимую Украину, а не Уганду или Уругвай". Так доктор исторических наук, профессор Украинского Католического университета Ярослав Грицак прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Высший административный суд признал воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

"Ни один период украинской истории не заканчивается точкой, скорее, знаком вопроса. Соответственно, в том, что мы говорим о борьбе за украинскую независимость в 20 в., нельзя ставить точку, потому что это история, которая проецируется в политику. Единственно, что теперь после законодательного решения очень тяжело будет отрицать, что и воины УНР, и украинской державы Скоропадского, и ОУН-УПА были участниками борьбы за независимость Украины", - считает историк.

Профессора искренне удивляется, что такие вопросы вообще возникают в Украине: "К примеру, в соседней Польше ни у кого не вызвало сомнения, что все, кто воевал в польских формированиях, есть участниками борьбы за независимость Польши. Уникальность Украины состоит в том, что в отношении современной истории Украины редко есть консенсус. Но я вижу позитив в том, что этот консенсус оформляется, и в частности данное законодательное решение этому помогает".

По мнению Ярослава Грицака, само явление национализма гораздо шире, чем ОУН-УПА: "ОУН-УПА — это только один из подвидов национализма, потому что был левый, правый, либеральный национализм. Скажем, и Франко, и Драгоманов были левыми националистами, хотя вряд ли бы они принадлежали к радикально правой ОУН, если бы дожили до этого времени: идеологи ОУН Драгоманова яростно ненавидели".


"Есть точное и краткое определение национализма в научной литературе: «Национализм – это идеология и движение, которое выступает за то, чтобы национальные границы совпадали с политическими». Или, как этот принцип кратко сформировал Маддзини: «Каждой нации – свое государство». Различия между разными направлениями национализма касаются того, какая должна быть нация (моно- или полиэтническая?) или какой должен быть политический строй (монархия, республика, демократия, авторитаризм). Отсюда столько разновидностей национализма, в т.ч. украинского национализма. Учитывая эти различия, нельзя ставить знак равенства между ОУН и УПА: ОУН — это была партийная идеологическая организация, а УПА — это было военное формирование. Насколько ОУН придерживалась идеологии радикального национализма, с сильней тенденцией к созданию моноэтнического и авторитарного государства, настолько же УПА от этой идеологии отходила, особенно в последний период своего существования.
Поэтому правило очень простое — избегать упрощения. История всегда отдает предпочтение множественному числу, а не единственному", - подытожил украинский историк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ