Космонавты вернулись с МКС на Землю. ФОТО
16.03.2013 12:15
Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-06М» с тремя космонавтами на борту приземлился в Казахстане утром в субботу, 16 марта.

Как сообщает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), посадка прошла в штатном режиме, передает НБН.

«16 марта в 07 часов 06 минут московского времени в заданном районе северо-восточнее города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-06М», – говорится в сообщении.

Российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд покинули Международную космическую станцию (МКС) и закрыли люки между ней и «Союзом» в 0:32 мск в ночь на 16 марта. В 3:43 корабль отстыковался от станции, а в 6:40 капсула с космонавтами вошла в плотные слои атмосферы.

«Экипаж чувствует себя хорошо. В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации», – отмечают в Роскосмосе.


Вернувшийся на Землю экипаж находился на МКС с октября 2012 года и провел там 143 суток. В настоящее время на станции остаются россиянин Роман Романенко, американец Томас Машберн и канадец Крис Хадфилд. Отправка новой экспедиции запланирована на 29 марта.