Папа Римский признался, почему выбрал для себя такое имя
16.03.2013 16:45
Папа Римский в ходе специальной аудиенции, которую он дал для СМИ в Зале Павла VI в Ватикане рассказал, как он выбрал себе папское имя.

Понтифик вспомнил тот момент, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов, передает ИТАР-ТАСС.

«Рядом со мной сидел мой большой друг кардинал Хуммес, он обнял меня, поцеловал и сказал: «Помни о бедных!» - рассказал Франциск. Понтифик отметил, что именно тогда ему в голову пришло имя Франциска Ассизского - святого бедных, святого мира.


Собравшиеся журналисты встретили это папское признание бурными аплодисментами.

Потом он вспомнил советы кардиналов в отношении имени. Кто-то предложил Адриан V, в память об Адриане IV, который был реформатором церкви. «Кто-то сказал Клемент XV, как противопоставление Клементу XIV, который подавлял орден иезуитов», - рассказал Франциск.

Новым Папой Римским был избран 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял себе новое имя Франциск.

Изначально в СМИ избранного понтифика стали величать Франциском I, но представители Ватикана уточнили, что новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-то из следующих глав Церкви не изберет такое же имя. Только в таком случае Папа Римский Франциск войдет в историю как Франциск I.


Новый Папа Римский Франциск с первых дней своего избрания демонстрирует верующим настоящее христианское смирение и скромность. Так, после произнесенного им благословения пастве с балкона Собора св. Петра, Франциск отказался от поданного ему черного лимузина с папским номером SCV1.